Понедельник, 29.04.2024, 07:08 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2016 » Январь » 28 » Урок мужества

Фоторепортаж смотрите здесь>>
27 января - День освобождения жителей Ленинграда: 73 года назад была полностью снята блокада северной столицы нашего государства. Это день воинской славы России. В этот день были проведены уроки мужества офицерами Российской Армии в МОБУ СОШ д. Николаевка для учащихся 8-10 классов. В гостях у учащихся ветераны Союза ветеранов России – председатель комитета ветеранов РБ Попов Владимир Леонидович, председатель комитета «Дети войны» Палтусов Александр Михайлович, председатель комитета ветеранов подразделения особого риска Мурзагулов Рифкат Габдулахатович. Офицеры привезли с собой атрибутику: копия Знамени Победы, баннер «Дети войны», плакаты, планшеты «Великие полководцы» и др.

Открыл мероприятие полковник Владимир Леонидович Попов, который остановился на роли патриотического воспитания учащихся в формировании личности в год 70-летия Великой Победы. Он отметил, что в этой школе данному направлению отводится первостепенная роль – так как учащиеся школы Чувилин Владислав – 10 класс, Сергеев Егор – 11 класс стали «лучшими командирами зональной и районной игр «Зарница-2015» и «Воин-2015». Владимир Леонидович вручил им памятные наградные знаки «Юному защитнику Отечества».

Александр Михайлович Палтусов - председатель комитета общественной организации «Дети войны» в своем выступлении акцентировал внимание на том, что дети войны – это самая активная часть населения на сегодняшний день, речь идет о наших гражданах, которым сегодня 69-86 лет, кто во время военного лихолетья наравне с родителями мужественно переносил голод, тяготы и лишения. Они жили под оккупацией, работали на оборонных заводах и в колхозах, а повзрослев, поднимали из руин нашу страну. Далее был показан фильм о блокадном Ленинграде, прозвучали слова светлой памяти, была объявлена Минута молчания – зал замер в тишине. После чего Александр Михайлович Палтусов прочитал свое стихотворение, посвященное фронтовикам-ветеранам «Вы защитили Родину свою» «Не кланялись вы пулям ветераны.
Прошли огонь, не дрогнули в бою.
Поете славу вы Башкортостану
Про боевую молодость свою.
У стен Москвы, в окопах Сталинграда
Мужали ваши души и сердца.
И вы клялись под грохот канонады
Быть верными Отчизне до конца.
К Победе шли четыре трудных года.
Шли сквозь огонь, тяжелые бои
И ваши судьбы в подвиге народа
Оставили автографы свои.
Сердца устали в дни кровавой бойни,
Но вы опять как в юности, в строю
Трудились честно, преданно, достойно
И защитили Родину свою.
Пока еще в обоймах есть патроны,
Мы молодежи отдаем сердца.
Любите жизнь, как прежде ветераны.
Передавайте опыт до конца.

После прозвучали песни собственного сочинения А.Палтусова под аккомпанемент баяна. Вот ребята фотографируются с гостями на память, беседуют, задают вопросы.

Торжественная часть продолжилась в музее боевой славы, где Мурзагулов Рифкат Габдулхатович, председатель подразделения ветеранов особого риска, рассказал о себе, о своей сложной и ответственной работе атомщика, призвал заниматься спортом. Встреча прошла очень насыщенно, дала большой заряд бодрости, укрепила чувство гордости за свою страну, за свой народ, за светлое будущее.

Заместитель директора Аксенов А.Ю.
Категория: Мероприятие | Просмотров: 777 | Добавил: shomson | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2016  »