Воскресенье, 28.04.2024, 23:50 | Приветствую Вас Гость

Музей Боевой Славы

Главная » 2015 » Апрель » 10 » Салют, Победа!
20:39
Салют, Победа!
Всероссийский урок,
посвященный 70-летию Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В МОБУ СОШ д.Николаевка 9 апреля красочно оформлен вестибюль школы: Знамя Победы, Ордер Великой Отечественной войны, фотопортреты участников ВОВ Николаевского сельсовета. Звучат песни военных лет: «В землянке», «Катюша», «Весна 45 года, «Казаки в Берлине», «На солнечной поляночке» и т.д.

Наша цель, чтобы приближающийся праздник оставил неизгладимое впечатление в сознании молодых людей, и через семьдесят и через 100 лет мы должны помнить наших прадедов, дедов и отцов, их подвиг во имя своей страны и всего человечества. 9 апреля все с первого по шестой уроки были посвящены знаменательной дате Дню Победы. В почетном карауле  у знамени Победы стояли пионеры-учащиеся 6Б класса в нарядной форме, с галстуками и в пилотках. На 3-4 перемене под звуки «Венского вальса» кружились пары учителей и старшеклассников.

Единый патриотический порыв охватил всех от первоклассника до выпускника, от технички до директора. У сотрудников школы старшего поколения слезы стояли на глазах от происходящего. Георгиевские ленточки красовались на груди и учителей и у учащихся.

Были проведены уроки по всем предметам на следующие темы:
В 5Б классе проведен - урок русского языка, учитель Сулейманова Т.И.  Лексическая тема урока «Живет среди нас герой» умело сочетается с грамматической темой «Имена собственные и нарицательные», хорошо подготовленная презентация дополнила знания учащихся по активной жизненной позиции и расширяла чувство ответственности перед собой и другими.

6А, 6Б – математическая тема, учитель Салимова А.А., «Действие  с действительными числами в задачах о Великой Отечественной войне». Урок проходил в виде путешествия по городам-героям г.Брест, г.Ленинград, г.Москва.

6Б класс - интегрированный урок башкирского языка и культуры Саяпова Э.А., Нуриева Л.В. по теме «Шли полки башкир в атаку». Учащиеся узнали о боевом пути 112-Кавалерийской дивизии, об ее командире Минигали Шаймуратове. Просмотрели видеофрагменты, разучили песню «Шаймуратов-генерал» на двух государственных языках. Познакомились с авторами Загиром Исмагиловым и Кадыром Даяном.

7А класс - география, Васильева Т.В.  по теме «Роль женщины - освободителя Ирены Сендлер». Учащиеся были ознакомлены с подвигом польской медсестры Ирены Сендлер, которая тайком выносила еврейских детей из гетто в Варшаве.

10 класс-литература, учитель Старцева М.С. по теме «Мысль семейная» в романе Толстого «Война и мир». Красочно сочеталось с изучением родословной Альмухаметова А., Сахибгареева Ш и Сединкина К, которые рассказали о жизни  и боевом пути своих дедушек-прадедушек - картатаях. Воспитательная тема «Победа в сердце каждого» дополнила и разнообразила литературную тему.

10 класс - технология, учитель Деркач Т.С. тема урока «Победный май».Девочки готовили букеты из гофрированной бумаги, которые представили на выставку общерайонного фестиваля эстафеты культуры «Салют, Победа».

8А класс - классный час, учитель Прахова Л.А.пригласила на классный час детей фронтовиков-учителей участников ВОВ: Шестирикову Т.Е. и Аксенова А.Ю, которые рассказали об участникам и учителях-фронтовиках школы.

3А класс -  урок мужества, учитель Артемьева С.С., по теме «Мы помним героев своих». Ребята послушали отрывок стихотворения с.Михалкова «Солдат». Сами учащиеся сформулировали тему, познакомились с городами-героями, узнали имена великих полководцев ВОВ. Учащиеся подготовили сообщение о своих прадедушках-фронтовиках: Карунос Сергей Иванович, Смирнов Николай Васильевич, Захаров Семен Захарович и другие.

11 класс - МХК, Фатхутдинова И.А. по теме «Песни, опаленные войной»
Выпускники ознакомились с историей  и авторами значимых песен военной поры «Священная война», «На безымянной высоте», «На солнечной поляночке»

 
Заместитель директора по воспитательной работе Аксенов А.Ю.
Категория: Мероприятие | Просмотров: 349 | Добавил: shomson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Главная


Документы

Категории раздела
Отчет [1]
Достижения [1]
Объявление [4]
Мероприятие [11]
Поздравление [6]

Вход на сайт

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31


Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0