Среда, 01.05.2024, 12:10 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 7 » Забег на родину Героя
Забег на родину Героя
Накануне дня Великой Победы 7 мая 2011 г в МОБУ СОШ д. Николаевка состоялся большой спортивный праздник, посвященный 66-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Торжественную линейку открыл директор школы Зотов И.В., который рассказал о значении Великой Победы 9 мая 1945 года для нашей страны. Он еще раз напомнил, что из населенных пунктов нынешнего Николаевского сельского совета в годы войны было призвано 450 человек, погибло 323 воина, 127 вернулись домой.

Мы гордимся бессмертным подвигов отцов и дедов, не жалевших своих жизней за независимость и свободу нашей страны. Большой вклад в победу над врагом внесли наши односельчане. Вечная память тем, кто не вернулся с этой страшной войны – объявляется минута молчания. Восемь Героев Советского Союза дала Уфимская земля, среди них есть и наш земляк – Михайлов Александр Фадеевич, уроженец д. Кручинино, но он похоронен на Украине.

Сегодня юноши 8-10 классов под руководством заместителя  директора по воспитательной работе Аксенова А.Ю. и учителя английского языка Сулеймановой Е.Р. совершат спортивный забег на родину Героя Советского Союза Михайлова А.Ф. (15 км. туда и обратно), взяв с собой копию Знамени Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Со знаменем в руках глава совета старшеклассников Кусюкбаев Андрей возглавляет спортивный забег по маршруту д. Николаевка – д. Казырово – д. Кручинино. И с ним бегут «правнуки войны» - Куликов Никита (10 кл.), Горбунов Артем (10 кл.), Газьянов Айдар (10кл.), Багаутдинов Рустам (10 кл.), Нуретдинов Фарид (9 кл.), Мартемьянов Михаил (9 кл.), Сергеев Никита (8 кл.), Хисамутдинов Фидан (10 кл.), Нигматзянов Алмаз (8 кл.), Файзулин Роман (8 кл.), Азнабаев Артур (8 кл.).

До первой остановки (д. Казырово) ребята добежали за 12 минут, где их встретили у здания Казыровской начальной школы (в этом году ей 100 лет) Аксенов Александр Юрьевич и Байгабулова Минигуль Гайнулловна. Они показали здание школы, ее территорию и рассказали об обучении и воспитании детей в годы Великой Отечественной войны.

От д. Казырово до д. Кручинино путь не легкий: буграми и оврагами, полянами и ямами, но ребята мужественно держатся, поддерживают друг друга и за 14 минут добегают до усадьбы нашего Героя – земляка. На встречу к ребятам пришли старожилы Тимофеева Анастасия Ивановна (76 лет) и Петрова Александра Сергеевна (80 лет). Они поведали о жизни в период войны и попросили увековечить память о Герое Советского Союза Михайлове А.Ф. и поставить обелиск на родине героя. Ребята внимательно слушали рассказ за кружкой чая.

Обратный путь всегда легче. Для ребят не составило труда преодолеть путь – 7,5 км. за 25 минут и занести копию знамени в музей боевой славы своей родной школы.
Заместитель директора по воспитательной работе Аксенов А.Ю.
Категория: Мероприятие | Просмотров: 368 | Добавил: shomson | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2011  »