Среда, 01.05.2024, 15:59 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 7 » Открытие музея
Открытие музея

У каждой школы гордость есть, она трудом добыта.
А Николаевская  школа  музеем  знаменита.
Когда за окнами весна и солнце смотрит веселее,
Мы ежегодно будем отмечать рождение музея.
Пусть он растёт из года в год, храня историю и дальше…

Нигде такого больше нет. Он честь и слава школы нашей
Фоторепортаж>>

Знаковым событием отметили приближающуюся годовщину Победы в Николаевке - накануне в Николаевской школе имени Героя Советского Союза Александра Фадеевича Михайлова состоялось открытие музея боевой славы. На торжественную линейку собрались учащиеся и педагоги, односельчане и гости.

...«Время героев, а что ты оставило нам?» - такими словами началось торжество. Стихи о подвиге Героя А.Ф. Михайлова, о героизме солдат Великой Отечественной и обо всех тех, кто грудью встал на защиту Родины, кто выстоял и победил в смертельной схватке с фашизмом ценою своих жизней, был рассказ школьников.

Татьяна Ивановна Тимерзянова - дочь ветерана войны И.Д. Горлача - поблагодарила школьников за память об участниках войны и преподнесла в дар музею портрет отца, основателя совхоза «Юматовский», его первого директора. В этот день музей пополнился еще одним значимым экспонатом. Руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» по Уфимскому району С.А. Шамсутдинова торжественно вручила на вечное хранение боевой символ - копию Красного знамени 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии. С ним воины части шли в атаку на штурм Берлина в мае 1945 года. Оно гордо реяло над поверженным рейхстагом 65 лет назад и теперь займет почетное место в школьном музее как олицетворение Великой Победы.

Памятным стал день и для третьеклассников - их торжественно приняли в пионеры и повязали галстуки, на которых есть цвета государственного флага Башкортостана, и пчелка, символизирующая трудолюбие, коллективизм. Большое пополнение получила пионерская низация «Пламя дружбы».

Слова поздравлений со знаменательным событием в жизни школы прозвучали от заместителя главы администрации района Л.И. Ризвановой: «В канун великого праздника вас приняли в пионеры. Вам многому надо будет научиться, чтобы достойно идти по жизни. Впереди у вас много открытий. Но и в мирном труде надо помнить о тех, кто завоевал этот мир, в котором мы живем. Помнить о прадедах, прабабушках, ведь это благодаря им страна выиграла ту страшную войну. И очень хорошо, что в районе еще одним музеем стало больше».

Поздравляя школьников с открытием музея, один из инициаторов его создания заместитель директора школы по воспитательной работе А.Ю. Аксенов поблагодарил учебно-производственную бригаду школы за достойный вклад в благое дело, отметил действенную спонсорскую помощь организаций ООО АФ «Николаевская», ООО «Николаевские продукты», 000 «Газсервис». Благодаря этим организациям сегодня состоялось открытие памятного места для жителей четырех сел и деревень сельского поселения Николаевский сельсовет.

Разрезана красная ленточка, и школьники прошли через зал музея, знакомясь с его экспонатами. На первой экспозиции стенд в документах и фотографиях, посвященный основателю совхоза «Юматовский» И.Д. Горлачу. Почетное место в центре заняли материалы, рассказывающие о Герое Советского Союза А.Ф. Михайлове: страницы биографии, последний бой и затерянная награда. Альбомы истории Николаевской школы, фотографии фронтовиков и воинов-односельчан, выполнявших интернациональный долг. На последнем стенде большой список погибших и пропавших без вести в годы войны, ушедших на фронт из Николаевки, Казырово, Ушаково, Возново. Первый этап пройден. Исторических материалов о жизни сел сельского поселения много, и музей будет пополняться постоянно все новыми документами, новыми экспонатами.
Аксенов А.Ю.
Категория: Мероприятие | Просмотров: 660 | Добавил: shomson | Рейтинг: 0.0/0