Среда, 01.05.2024, 13:40 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Май » 7 » Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доски
Герой  не  гибнет умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И  эта  жизнь  его  вторая
Бессмертной славою полна.

Фоторепортаж с линейки>>

7 мая 2012 года произошло великое событие для нашей школы - открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Александра Фадеевича Михайлова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, и чьё имя носит наша школа.

На торжественную линейку было приглашено много гостей: племянники – Михайлов Юрий Геннадьевич, Вильданова Алефтина Дмитриевна, Юсим Юрий Михайлович, Сергеева Нина Дмитриевна, Сойко Зоя Дмитриевна, правнук- Сойко Роман, Рыжов Олег Евгеньевич, заместитель главы администрации Уфимского района Ризванова Люцина Ирековна, глава администрации Николаевского сельсовета Таминдаров Ринат Раисович, внештатный корреспондент газеты «Истоки», член национально – культурного центра украинцев РБ «Кобзарь» Карпушенко Вячеслав Иванович, ветераны педагогического труда, воины – интернационалисты.

Николаевские школьники повели рассказ о нашем Герое:

Разверглось небо над страной,
Обрушив шквал огня стеной,
Враги решили испытать
Сильна ль, как встарь Россия- мать!

От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий советский народ.

И наш сельсовет не стоял в стороне,
Жил лозунгом: «Все для победы в войне!»
На фронт провожали мы сотни бойцов:
Родных сыновей, дочерей и отцов.

Деревня Кручинино. Сотня дворов.
Мальчишкой здесь жил - Александр Михайлов.
Учился в школе, стать учителем мечтал.
Пока на Россию враг не напал.

С пулеметным расчетом дошел до Днепра.
Форсировать реку - задача сложна.
Плот летит чрез стремнину. Удача! Ура!
И вот уж строчит, бьет врага пулемет
Враг бежит без оглядки - вот боя исход.

Украина. Житомир. Бой за шоссе.
Расчет пулемета залег в полосе
Отражает атаки одну за одной. –
Ни шагу назад! Это нам не впервой!

Враг затих. Передышка. Пулемет замолчал
Вдруг выстрел в тиши, как гром прозвучал.
Высоту отстояли, и враг был разбит.
Только в этом бою Александр погиб.

Двадцать лет пролетело. Забылась война.
И награда Героя наконец-то нашла.
Мать узнала, что Саша смертью храбрых погиб.
На портрете у сына звезда ярко горит.

Много теплых слов и поздравлений было сказано на этой торжественной линейке, ведь 9 Мая – особая, незабываемая дата в истории нашей страны, в жизни каждой российской семьи. Этот всенародный праздник неразрывно связан с подвигом героев – победителей, которые отстояли свободу и независимость Отчизны, подняли из руин разрушенные города и села. Их мужество и стойкость, верность долгу и высоким идеалам всегда будут для нас примером истинной любви к Родине, сопричастности к ее судьбе, ответственности за будущие поколения.

И вот наступил торжественный момент: на здании школы прикреплен гранитный барельеф с портретом Героя Советского Союза Александра Фадеевича Михайлова.

Зазвучала песня «День Победы». Право открыть памятную доску было предоставлено племяннику Героя Михайлов Юрий Геннадьевич и ветерану боевых действий, ветерану воздушно десантных войск майору в запасе Артемьеву Сергею Викторовичу.

Память о Великой Отечественной войне – священна. Сколько бы лет не прошло, подвиг победителей всегда будет примером силы духа, мужества и патриотизма нашего народа.

А праздник продолжался, ведь сегодня в этой торжественной обстановке в пионерскую дружину нашей школы влились учащиеся 3-х классов. После торжественного обещания право повязать галстуки предоставили почётным гостям нашего праздника. Из уст пионервожатой прозвучал девиз, клич пионеров «За дело, дружбу и честь! Будьте готовы!», на которой пионеры ответили: «Всегда готовы!»

Тем, кто горячее сердце отдал,
Родине нашей любимой,
Тем, кто примером для жизни нам стал,
Обещание даем мы дружиной.

Вы нами можете гордиться
В большую жизнь вступить готовясь,
Мы и учиться и трудиться
Всегда стараемся на совесть.

Всей школой мы почтили минутой молчания светлую память всех тех, кто ковал победу в годы Великой Отечественной войны. На этом торжественная линейка закончилась.

А наши школьники собрались на велопробег в деревню Кручинино, родину Героя А.Ф.Михайлова. С разноцветными флагами, стройными рядами николаевские школьники проехали семь километров с двумя остановками: на Возном озере, возле Казыровской начальной школы, которой, кстати, исполнилось 100 лет.

Вот она деревня Кручинино, место, где когда-то была усадьба Михайловых. Восьмерых детей воспитала Марфа Евграфовна Михайлова. В апреле 1965 года Михайловой Марфе Евграфовне, матери Героя, была вручена Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении А.Ф. Михайлову звания Героя Советского Союза.

Чувства и волнения переполняли юные сердца. И снова на память пришли строки:

Как мало лет он прожил, - только 19!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.

Спасибо им, героям павшим,
спасибо тем, кто и сейчас в строю,
Мы Вам, родным, героям нашим
несем в сердцах признательность свою!

Фоторепортаж с велопробега

Категория: Мероприятие | Просмотров: 1301 | Добавил: shomson | Рейтинг: 0.0/0